Сроки изготовления иконы,условия оплаты.

(Заказчика прошу прочитать внимательно, поскольку мне бы очень не хотелось, что бы у нас с вами возникали потом недоразумения, если у вас будут какие-то пожелания, то пишите, обсудим с вами это индивидуально. )

Заказчику предлагаю изначально посмотреть  мои работы  .   Хотелось бы сказать, что прежде чем заказывать иконописцу икону (кому бы вы не заказывали) необходимо рассмотреть его работы, определиться нравятся они или нет (хотя фотографии редко отражают полностью икону).

Вначале мы с вами обговариваем образец иконы:

1)   размер иконы;
2)   примерное изображение (фотография образца, с которого будем писать икону);
3)   тона цвета на образце и на иконе не могут совпадать точь в точь, поскольку пишется икона не с образца в музее, а с фотографии, где обычно искажены цвета;
4)   все ваши пожелания необходимо четко сформулировать до того, как мы с вами окончательно договорились.

Срок исполнения иконы.

Время выполнения зависит от сложности и размера иконы, от очереди заказов. В каждом случае оно обговаривается индивидуально.
Примерное время исполнения заказа:
1)   заказываю мастеру доску(от недели делает);
2)   левкашу (от  1.5 недель, технология изготовления  при написание икон натуральными пигментами);
3)   приступаю к самому написанию иконы (около 3 недель при маленькой и простой иконе);

4) несколько дней икона должна просохнуть, перед тем как ее олифить;
5)   олифление лицевой стороны иконы (хотя бы 3  неделя для просыхания, тогда уже можно икону отправлять, полностью олифа просыхает не меньше чем через полгода) или покрытие акриловым лаком;
6)    покрытие тыльных сторон и торца морилкой, примерно неделя, т.к. наноситься несколько слоев (для защиты древесины от вредных воздействий).
Это примерное время выполнения. Если у вас к какому-то определенному сроку, то надо обговаривать отдельно.

Условия оплаты.

Если вы находитесь городе Воронеже, то  мы с вами договариваемся о встрече. Я вам показываю в живую свои работы, а вы передаете аванс. Аванс составляет 50 % от стоимости иконы.  После написания иконы, вы отдаете ее стоимость минус аванс, и забираете икону.

Если у вас нет возможности лично встретиться, то перечисляете на карточку аванс (50 % от стоимости иконы) . Мы с вами решаем, какой почтовой компанией отправляем икону. После выполнения иконы, присылаю вам фотографию иконы, вы перечисляете на карточку цену иконы минус аванс. После этого я вам отправляю икону. Стоимость пересылки оплачивает заказчик.

Что является браком:

1) трещина левкаса, повлекшая трещину в красочном слое;
2) изменение важных деталей на иконе (например, на изображение (которое бралось за образец) у Святой на голове корона, а на иконе вместо этого платок);
В случае брака икона переделывается. Икона без брака переделке не подлежит.  На иконах написанных натуральными пигментами есть небольшие крупинки, связано с тем, что пишутся натуральными пигментами. Браком не являются: крупинки, разные оттенки цветов на образце и иконе.

Освящение икон.

Заказчики сами освещают икону в своем Храме. Обычно в Храмах священнослужители освящают иконы  на водосвятном молебне. Если вы хотите,чтобы мы ее освятили, необходимо предупреждать заранее.

Правила хранения икон:

1) красочный слой и грунт на иконах растрескивается и осыпается от резких перемен температуры и влажности;
— нормальные условия хранения икон: температура +18+20 градусов;
икону лучше держать в киоте, т.к постоянные изменения температуры и влажности (копоть в храме и влажность от дыхания людей) вскоре приведут к растрескиванию грунта и краски;
— не ставить икону около теплой стены, батареи или печки (поток теплого воздуха пересушивает древесину, что вызывает коробление досок и из растрескивание) ;
не ставить икону на окно и не вешать под форточкой (сквозняки и холод приведут к разрушению иконы ;
недопустимо попадание на икону прямых солнечных лучей (резкий нагрев);

2) не храните иконы в помещении, где в стенах или мебели имеютя отверстия от жучка -точильщика (жучок за 2-3 года может превратить доску иконы в труху, избавиться от такого заражения очень сложно);

3) НЕ ПРОТИРАТЬ ИКОНУ МОКРОЙ ТРЯПКОЙ!!! Постепенно вы уничтожите изображение. Снимать пыль только сухой мягкой тряпочкой (исключение, когда олифа встала, но еще немного липнет, тогда если к иконе прилепилась пыль, можно снять ее слегка влажной чистой рукой);  не пытайтесь «обновить» икону лаками, красками , маслами и прочим; не протирайте икону никакими веществами ( и освященными в том числе), они проникают в грунт и краску, разрушая икону;

4) чем больше свечей на подсвечнике — тем дальше он должен стоять от иконы , и не ближе длины самых больших свечей ; старайтесь не использовать подвесные подсвечники.

Соблюдая нехитрые условия хранения , вы можете сохранить икону на долгие годы!  Предлагаю прочитать статью «Как правильно хранить иконы. Старинные иконы.»